Как проводить оплату с авансом 50%?

Добрый день!

Мы — интернет-магазин мебели, сотрудничаем с производителями продукции, которую продаём. Вся продукция изготавливается на заказ и мы оплачиваем производителю сначала аванс 50%, затем оставшуюся стоимость после производства.

Вопрос: как корректно производители должны выставлять счета на оплату? Сначала счёт-аванс, а затем полный счёт? Или сразу полный счёт, а мы его оплачиваем частично 2 раза?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Павел!

Сначала выставляется счет на аванс, а потом счет-фактура или товарная накладная с актом выполненных работ на всю сумму. А оплачивается конечная сумма за вычетом уплаченного аванса.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Эти вопросы должны быть урегулированы в договоре, который вы заключаете с производителем. Обе ситуации имеют право на существование. В первом случае вам выставляют счет на аванс, в графе «Назначение платежа» будет указано «Аванс за такие-то работы», вы уплачиваете с  К 51 счета и отражаете уплату на Д 60.2 (авансы уплаченные). После поступления товара и оплаты второго счета вы делаете проводку с 60.2 на 60.1 (расчеты с подрядчиками), то есть, переводите аванс в расчет. Во втором случае все происходит так же, только вам выставляется единый счет, а вы сами выделяете сумму предоплаты. Бухгалтерские проводки будут аналогичными.