Как правильно называть (написать) в теле искового заявления стороны указанные в заголовке этого заявления?

В заголовке искового заявления уже написал паспортные данные и адреса после слов Истец, Ответчик. Также в теле письма указал необходимые для краткого изложения аббревиатуры длинных названий в виде (далее - ).

Вопрос: В теле искового заявления следует писать местоимения "я", "мы", "моё", "наше" или их следует заменить словом "Истец", а также вместо названий организаций писать слово "Ответчик".

Сам себя буду представлять в суде, т.е. не предусматриваю доверителей и оформление доверенностей.

Заранее спасибо Сергей.

, Сергей, г. Москва
Наталия Зыкова
Юрист

Добрый день, Сергей! В первом абзаце искового заявления достаточно полностью поименовать, а в скобках указать (далее по тексту — Истец), но и про Ответчика аналогично

Сергей, Вы как ответственный наниматель, с которым заключён договор соц.найма, являетесь Истцом. детей писать как третьих лиц с самостоятельными требованиями

Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лучше в исковом заявлении использовать слова «Истец» и «Ответчик», так судья который будет изучать материалы иска быстрее разберется в его сути!

Ну а если мы говорим о просительной части иска, то лучше прямо указывать ФИО сторон!

Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

Лучше пишите Истец, Ответчик, Стороны

так более понятней для суда и исключает возможности образования путаницы

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Если Вы в заголовке уже обозначили кто Истец, кто Ответчик, то в теле искового заявления следует писать Истец, Ответчик.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Пишу исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Правильно ли я понимаю, что

1. в закавыченных цитатах я пишу названия, точно также, как в они указаны в цитируемых документах?

2. В заголовке указал Истцы: все данные о себе, и совершеннолетних детях (как в образцах на сайтах). В теле искового заявления могу ли я писать о себе "истец" где упоминаю себя как получателя договора соц найма и др. док-тов, полученных или отправленных единолично мной, а когда касается защиты прав, моих и детей писать "Истцы"?

Заранее спасибо.

С уважением Сергей.

1. в закавыченных цитатах я пишу названия, точно также, как в они указаны в цитируемых документах?

Сергей

Да, совершенно верно.

2. В заголовке указал Истцы: все данные о себе, и совершеннолетних детях (как в образцах на сайтах). В теле искового заявления могу ли я писать о себе «истец» где упоминаю себя как получателя договора соц найма и др. док-тов, полученных или отправленных единолично мной, а когда касается защиты прав, моих и детей писать «Истцы»?

Сергей

Можно и так, либо укажите Истец 1, Истец 2. Нужно смотреть само исковое, вероятно дети — третьи лица.

Вы всегда можете в последующем уточнить исковое заявление.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Следует указывать «Истец» и «Ответчик».

Сергей
Клиент, г. Москва

Вне зависимости от числа людей разбирающихся с каждой из сторон?

Вы же нумеруете Истцов, — Истец 1, Истец 2 и т.д.