Муж не отдает ребенка

МЫ С МУЖЕМ ЖИВЕМ 3 ГОДА РЕБЕНКУ 2 ГОДА БОЛЬШИНСТВО РЕБЕНОК БЫЛ ПРИВЯЗАН С БАБУШКОЙ (ЕГО МАТЬ) НО Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ЖИТЬ И ХОЧУ ЗАБРАТЬ, НО ОН ГРОЗИТ ЧТО НЕ ОТДАСТ СЫНА И Я БОЮСЬ . У НЕГО БОЛЬШИЕ СВЯЗИ И ДЕНЬГИ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ НА РАЗВОД ЕЩЕ НЕ ПОДАЛА НО ЖИТЬ С НИМ НЕ ХОЧУ

, ЖАДЫРА, Атырау(Гурьев)
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам нужно либо составить соглашение с супругом, либо этот вопрос можно решить в суде, подается исковое требование об определении места жительства ребенка. Обычно детей оставляют с матерью, особенно если ребенок малолетний. В Вашем случае, скорее всего так и будет. У Вас хорошие шансы, не переживайте.

Удачи!