Оплата среднего заработка по переводу на лёгкий труд

Скажите как должна производиться оплата по переводу мужчине на легкий труд? Если справка ВКК дана на три месяца?777

, Владимир, г. Сургут
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, в соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую
нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок
по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода
, а при
переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или
иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления
стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления
работника.
Таким образом, все зависит от заключения мед. комиссии и характера заболевания.

Владимир
Клиент, г. Сургут

С какого времени? Как дали справку или с первого дня приступления к работе?

Со дня перевода — день, когда работодателем был издан приказ о назначении Вас на новую должность, либо когда подписали соглашение об изменение трудового договора и новую должностную инструкцию. В соответствии со ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель
обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не
противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Работодатель по представленной справке был обязан перевести Вас на другую работу и подготовить соответствующие документы.

Андрей Фролов
Юрист

С какого времени? Как дали справку или с первого дня приступления к работе?

Владимир

С момента перевода. Потому как до перевода Вы юридически находитесь в прежней должности и получаете установленный оклад. Уменьшить его с момента выдачи справки Вам не могут, так как это будет одностороннее изменение работодателем трудового договора, что не допустимо в принципе.