Необходимость формления образовательной лицензии для ООО?

Здравствуйте! Я хотел бы преподавать английский язык группам слушателей, это можно назвать условно курсами, но преподавать буду только я один. Диплом с соответствующей квалификацией у меня имеется. На данный момент у меня есть работающее ООО, где я являюсь единственным учредителем и генеральным директором, и мне бы хотелось все финансовые проводки делать через нее, без оформления ИП. Возможно ли это без оформления лицензии?

, Тимофей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Образовательная деятельность лицензируется в обязательном порядке.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

ч.3.ст22 ФЗ «Об образовании»

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере образования, или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия Российской Федерации по лицензированию образовательной деятельности, о государственной регистрации образовательной организации.

Таким образом, чтобы избежать процедуры получения лицензии вам следует указать код ОКВЭД который не будет означать вид экономической деятельности как образовательной. Подберите себе другой код который означает услуги по консультированию клиентов например

С уважением Александр