Срок до подачи в суд?

Здравствуйте. Я 4 месяца назад взяла планшет в кредит. Все 4 месяца исправно платила. Осталось выплачивать еще 3 месяца. Но в этом месяце мне задерживают зар.плату и поэтому я не могу внести вовремя платеж. Знаю о процентах, разумеется, но деваться некуда. Я не злостный неплательщик, просто ситуация такая возникла. Срок не выплаты составляет 15 дней. Альфа банк мне звонит каждый день, отвратительно общается и предлагает мне то со своих родителей инвалидов брать, но оплатить, то почку продать. В договоре указана дата оплаты, сумма, проценты по просрочке, но не указан срок до передачи дела в суд, или третьим лицам. Скажите, какой у меня есть срок до подачи банком на меня в суд? И какие у меня права в данной ситуации? Спасибо.

, Кристина, г. Сочи
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Срок исковой давности по делам о взыскании долга с должника составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если все-таки дойдет дело до суда, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Кристина, банк может подать на вас в суд по истечении 2 месяцев неуплаты, но реально они это делают намного позже, когда у вас долг накопится побольше. Попробуйте сходить в банк с письменным заявлением о предоставлении вам " кредитных каникул" или реструктуризации долга, и вы должны быть с банком совершенно открытыми, принесите им документы, что родители- инвалиды, выписку из домовой книги и пр.Происте банк составить график платежей, предоставить 1-2 месячные кредитные каникулы ( хотя при небольшом кредите банк может и отказать), но реструктуризацию вам сделают.Должны войти в ваше положение, там ведь тоже работают ЛЮДИ. Только обязательно идти в банк лично и с письменным заявлением, пишите его в свободной форме.