Трудовой спор

Добрый день!Помогите пожалуйста.Недавно я стала руководителем. Мы приняли женщину для работы в цеху по внешнему совместительсву на временную работу заменять девушку, которая в декретном отпуске. При этом трудовойдоговор и приказ она отказалась подписывать,но фактически работала.При этом с августа ее уволили с основного места работы, но трудовую книжку она не принесла и не захотела менять условия трудового договора.Сейчас девушка вышла из декретного отпуска и мы попросили ее уволиться, но мы ее не предупредили взаранее о предстоящем выходе девушки из декретного отпуска. Мы предложили ей все имеющиеся свободные вакансии,но она отказалась. Сейчас она никак на контакт не идет, грозит подать в суд, а только требует чтобы мы ее не уволили,а сократили, мотивируя тем, что ей 54 года. Что мне делать в такой ситуации?какое наказание грозит за то что я ее вовремя не уведомила о выходе постоянного работника?

, Тамара, г. Ижевск
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро. При заключении трудового договора с данным работником Вам нужно было указать, что он заключается на период отпуска (декретного, по уходу за ребенком и т.д.) основного работника. В данном случае, при выходе на работу основного работника,  уведомлять временного работника было- бы не нужно.

Если работник отказывается от подписи в документах составляйте соотвествующие акты.

Тамара
Клиент, г. Ижевск

Спасибо,в договоре было указано что работа временная,значит мы фактически ничего не нарушили?

В договоре должно быть указанно, что он будет расторгнут  с момента выхода на работу основного работника.