Могут ли запретить работать в аналогичной организации после увольнения?

У меня такой вопрос я раньше работала в метизной организации но у нас был пункт в договоре что на протяжении 3 х лет я не имею право работать в той же сфере, но я устроилась в туже сферу т.к больше ни чего не умею , я считаю что это ущемления прав человека что мне нельзя работать в той же сфере. и требуют чтоб я уволилась и хотят в суд подать , хотя клиентскую базу я не трогала и противозаконного ни чего не делала т.е ушла как ушла , узнав о том что я работаю в аналогичной организации они решили в суд подать и повесить на меня долги которые им должны мои клиенты бывшие. Законно ли это и возможно что то предпринять?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Если в Вашем трудовом договоре были положения, противоречащие действующему законодательству, они не могут применяться. Полагаю, что запрет поступать на работу в какое-либо место, является нарушением конституционного права на труд, и не должен применяться. Крепостное право у нас отменили в 1861 году.

Что касается остальной части Вашего вопроса - всё зависит от содержания трудового договора и конкретных претензий, которые будт Вам предъявлены.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запретить работать право не имеют. Возможно в договоре у вас было требование о неразглашении информации полученное на прежнем месте работы в течение 3-х лет.

Повесить долги контрагентов- будет достаточно проблематично, ведь предприятие должно доказать, что такой ущерб возник в результате ненадлежащего исполнения вами своих трудовых обязанностей, кроме того, должна быть выявлена причинно-следственная связь.

Если исковое заявление будет подано, то после его получения Вами, рекомендую обратиться с ним для личной консультации к юристу.

Пока дело идет на уровне разговоров, думаю волноваться не о чем.