Умер владелец фирмы

Умер владелец фирмы. Теперь говорят ,если написать заявление на увальнение ( его не кто и не подпишет ) и не поставят печать в трудовую книжку без него т.к его нет . (И.П.) как быть ?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как я понимаю, в Вашем вопросе речь идет о смерти индивидуального предпринимателя, при наступлении которой трудовой договор подлежит прекращению. Законодательство не предусмотрено порядок прекращения трудового договора по данному основанию. Существует две точки зрения по этому поводу. Первая говорит о том, что факт прекращения трудовых отношений с предпринимателем может быть установлен в судебном порядке, а внести в трудовую книжку запись о прекращении трудового договора может новый работодатель при трудоустройстве на работу. Вторая говорит, что обращение в суд не обязательно, достаточно свидетельства о смерти работодателя.