Могу ли я забрать свою дочь?

добрый вечер,я проживал с девушкой "в совместном браке" у нас есть общий ребенок которому на данный момент 1 год 3 месяца,я могу забрать ребенка себе на всегда?

Уточнение от клиента

почему ребенка не могут оставить со мной?ведь я не отказываюсь от них,это меня выгнали.

Уточнение от клиента

Мирасов Эдуард,спасибо вам огромное!!!

, максим, г. Новокубанск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Вы можете обратиться в суд об определение порядка общения с ребенком, т.е. суд примет решение каким образом и в какие сроки Вы можете общаться с ребенком. Забрать его Вы сможете только если мать ребенка лишат родительских прав.

Удачи Вам!

почему ребенка не могут оставить со мной? ведь я не отказываюсь от них, это меня выгнали.

максим

Вы можете добиться чтобы ребенок половина времени находился с вами, половину времени с матерью. Так как у Вас по сути равные права.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам можно либо составить соглашение с матерью ребенка, либо этот вопрос можно решить в суде. Суд принимая решение, будет исходить прежде всего из интересов ребенка.

Если есть основания, можно также лишить родительских прав, но это крайняя мера.

Удачи!

почему ребенка не могут оставить со мной? ведь я не отказываюсь от них, это меня выгнали.

максим

Можете составить соглашение о месте жительства ребенка или обратиться в суд. Есть положительные решения, когда оставляют детей с отцом.

Успехов.