Как оформить продажу угля ООО в розницу

ООО на УСН (доходы-расходы) занимается отоплением зданий на угле,хотим дополнительно продавать уголь населению,физ.лицам.Но у нас нет кассового аппарата. Обязательно ли применение ККМ или можно с БСО?

, Ирина,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы будете применять в отношении розничной торговли ЕНВД, то Вы вправе применять БСО при приеме наличных от населения. В противном случае необходимо применять ККМ.

«2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).» ст. 2.1 закона о ККТ