Нет возможности платить по кредиту.что делать?

В банке ВТБ 24 брала потребительский кредит,платила исправно, иногда с задержками.ушла в декрет платить нет денег,пособие 50 рублей на ребенка, оплата ежемесячного платежа в банке 2050 руб. писала письмо в банк с просьбой предоставить отсрочку или продлить договор на два года (объяснила причину и приложила документы, подтверждающие, что я нахожусь в декрете, и выплат нет),на что банк прислал отказ, и пригрозил что продаст договор коллекторам или подаст в суд.писала письмо об отзыве персональных данных,в ответ-тишина. что делать не знаю, коллекторы достанут всех,включая родственников, а мне бы не хотелось чтоб они знали.помогите пожалуйста.

, надежда, г. Ульяновск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Сколько составляет сумма основного долга?

Если сумма долга для банка относительно незначительная, скорее всего Ваш долг будет передан коллекторам.С коллекторами в переговоры не вступайте, отправляйте их в суд. В суд банк так же может обратиться без посредников. В таком случае в суде надо просить уменьшения неустойки(ст. 333 ГК РФ) и, после принятого решения просить суд ( ст. 203 ГПК РФ)об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

К сожалению в ситуации, когда сумма долга составляет менее 500 т. руб. это самая рабочая схема решения вопроса.

надежда
Клиент, г. Ульяновск

уважаемый юрий юрьевич, что делать если коллекторы будут звонить роственникам и коллегам?имеют ли они на это право?