Уволиться раньше срока уведомления о сокращении

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если меня уведомляют о сокращении, можно ли как-либо уволиться раньше 2месячного срока, с сохранением всех выплат, которые полагаются по закону? Какие компенсации будут мне начислены при этом? Спасибо

, Наталья, г. Иваново
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете с согласия работодателя.

Ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

Ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.