Очередной отпуск по заявлению

Добрый день, у меня вопрос, работник передал через коллегу заявление на предоставление отпуска вне графика 22.12.14, в котором он указал дату начала отпуска 22.12.14, на работе в этот день он не появился, как поступить в этой ситуации, получается что он самовольно не вышел на работу? Регламентируются ли сроки предоставления заявлений на перенос отпуска?

, Ольга, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя. В отдельных случаях, по соглашению сторон, отпуск может быть принесён или разделен на части.

Если работодатель  не пойдет на уступки работнику, то у работника прогул.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

что он самовольно не вышел на работу?

Ольга

Да. Если работодтель не пойдет ему на встречу.

Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.