Правомерность требования коммунального хозяйства

купил дом в районном центре...у прежнего владельца долг за центральное отопление(три года не платил) за отопление требуют оплатить меня..правомерно ли это? или я должен платить с момента покупки мной дома?

, сергей, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

или я должен платить с момента покупки мной дома?

Сергей, здравствуйте! Да, именно так, с момента покупки мной дома,

если в договоре купли продажи не было предусмотренно, что Вы оплачиваете задолженность  продавца за коммунальные услуги.

 С уважением, Богаченков

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вы не обязаны платить за долги старого собственника.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи Вам!