Правда ли с 1 января 2015 года отменили дополнительные дни за вредное производство?

Работаю 14 лет на производстве пластмасс 2 список вредности отпуск был 42 дня ( 28+ 14за вредность по 2 списку+молоко)сегодня узнали что с1января 2015--- 14 дней от отпуска убрали а вредность оставили .Возможно ли так???

, Алексей, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

А у Вас была аттестация рабочих мест? Вы с ней ознакомлены?

Согласно статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда» (28 декабря 2013 г.)

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Согласно статьи 26 ФЗ

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке

Вы вправе обжаловать такую специальную оценку условий труда в судебном порядке.

Удачи!