Призыв в армию для проживающего за пределами РФ

Здравствуйте!

Могут ли меня забрать в армию?

Молодой человек, 19 лет, проживаю в Королевстве Дания с шестилетнего возраста, планирую в будущем получить датское гражданство. Сейчас гражданин России. Прописан в г. Санкт-Петербурге. На военный учёт не вставал. Есть постоянный вид на жительство в Дании. С сентября 2015 собираюсь поступать в датский университет, сейчас год не учусь после окончания школы. Мать русская, проживает со мной. Последний раз был в России в 17-летнем возрасте. Очень хочу съездить на Родину и повидать родственников и друзей. Но наслышан историй о том, как прямо с аэропорта забирают разбираться в этом вопросе, в метро или любом другом месте могут подойти попросить паспорт и вызвать наряд для "уклоняющегося". Как избежать возможных проблем?

Спасибо заранее за ответ.

С уважением, Александр

, Александр, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Но наслышан историй о том, как прямо с аэропорта забирают разбираться в этом вопросе, в метро или любом другом месте могут подойти попросить паспорт и вызвать наряд для «уклоняющегося».

Александр

Если Вы официально не были извещены под роспись, о необходимости явиться в призывную комиссию, никаким уклонистом вы являться не можете. Поэтому даже если у Вас и проверят документы, то уж точно никуда не заберут.

Так как Вы проживаете за границей, то и на учет в военкомате вам вставать не нужно. Так что можете ехать на отдых в РФ, не опасаясь.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Согласно статьи 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (действующая редакция от 01.12.2014)

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учетеили не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Удачи!