Акт камеральной проверки

Здравствуйте! Продала машину за 100т.р.Во время не подапла декларацию.Пришло почтой письмо(не заказное) ! В соответствии с п.1 ст.119 -непредоставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечёт взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога,подлежащий уплате(доплате)на основе этой декларации за каждый полный и неполный месяц со дня,установленного для её предоставления,но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей!Что это значит ,сколько платить штраф? Квитанция не прилагается!

, Ольга, г. Самара
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

считаю что платить вы нисколько не должны, при этом предлагаю направить в налоговую ответ, что вы продали авто за 100 т.р. приложить копию договора и оформить декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

так как продажа менее 250 т.р то вы не должны оплачивать налог.