Жилищный иск

Недавно купил дом и земельный участок, при прежней хозяйке место было заболочено из-за строительства дороги и отсутствия, из-за экономии средств администрацией, водоотвода, дом от сырости сгнил у неё, я дешево купил дом. Выиграю ли я дело если подать в суд на администрацию о предоставлении мне жилья взамен разрушенного по их вине но не при мне?

, Александр, г. Тобольск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Нет. Действия администрации не нарушили Ваших прав и интересов, у Вас нет оснований для подачи иска.

P.S. По данной ситуации есть судебная практика, которая говорит о решении такого дела не в вашу пользу.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,
Александр!

Думаю, что данное требование будет ненадлежащим способом защиты права, поскольку жилье предоставляется некоторым категориям граждан в соответствии с региональными и
федеральными программами. А вот взыскать убытки при доказанности, что дорогу должна содержать администрация и наличия причинно-следственной связи между бездействием
(действием) администрации (например, строительство дороги в нарушение стандартов и ГОСТов) и наступившими последствиями, которые привели к тому, что дом сгнил, считаю возможным. Все зависит от деталей. Наличие такой связи необходимо подтвердить экспертизой. Также необходимо доказать размер убытков.