Правомерность работников ГИБДД

Во время движения по городу, водитель совершил правосторонний обгон машины моей жены.Она его не видела, и зацепила его машину.Работники ГИБДД посчитали ее виновной.Правы ли они? На мой вопрос об обгоне они ответили, что сейчас нет в правилах запрета на правосторонний обгон.

, Юрий Владимирович, г. Нижний Новгород
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Правы ли они?

Юрий Владимирович

На мой вопрос об обгоне они ответили, что сейчас нет в правилах запрета на правосторонний обгон.

Юрий Владимирович

На данный момент, вообще не существует обгона справа, поскольку обгон связан в выездом на встречную полосу. В данном случае имело место опережение, следовательно, для определения виновности необходимо знать обстоятельства, такие как была ли справа от Вас полоса для движения или была обочина, двигались ли Вы в момент ДТП в своей полосе или перестраивались.

Успехов.

Юрий Владимирович
Клиент, г. Нижний Новгород

Справа была обочина.Если можно, уточните пожалуйста свой ответ.Перестроения не было.Спасибо.

Справа была обочина.

Юрий Владимирович

Перестроения не было.

Юрий Владимирович

Тогда Ваша жена не может быть виновной, по следующим обстоятельствам:

1 Движение по обочине в РФ запрещено.

2 Если она не перестраивалась и двигалась в своей полосе, то и виновницей столкновения быть не может, поскольку водитель второго ТС перестраивался с обочины на дорогу и обязан был пропустить Вас.

Успехов.