НАЛОГ С ПРОДАЖИ+пени

добрый вечер!моей свекровью 2,5 года назад была продана 3/4 доли дома ,сумма продажи 980 тыс.рублей.(владела имущ.1,5 года)после продажи подала декларацию в налоговую инспекцию.(номер телефона сотового был прописан) и уехала жить в другой город.Буквально 1,5 месяца назад ей на сотовый телефон позвонили из администрации нашего города и вызывают,на административное собрание должников,по поводу неуплаты налога в размере 36 тыс.рубл.Для нее это был шок,не поняв ни слова она побежала в налоговую выяснять причину долга ,по телефону ей объяснила начальник налоговой ,(к себе не приняла и общалась только по телефону),что ее долю они или бти оценили в 750 тыс. рублей,а она продала за 980тыс.,поэтому с нее удержали налог с 230тыс.рублей .так как прошло 2,5 года набежали пени в размере 6тыс.На вопрос почему не позвонили сразу ведь у вас был мой телефон не захотели дать объяснения,через 15 мин.вышла женщина инспектор и передала ей платежный документ на 36тыс.,не дав разъяснения по какому закону ,что ,как -просто сказала оплатить до нового года .У меня вопрос ,как нам поступить в этом случае?

, Светлана, г. Касимов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

У меня вопрос, как нам поступить в этом случае?

Светлана

Здравствуйте, Светлана. налоговая уже получила судебный приказ, вам выдали квитанцию или требование, если требование, то вы вправе его обжаловать его в суд. считаю требование не законное и суд это установит.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Светлана
Клиент, г. Касимов

выдали квитанцию без каких -либо объяснений!

Светлана
Клиент, г. Касимов

какие дальше мои действия?