Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку

Взяли кредит в сбербанке банк навязал страховку иначе не одобрили бы кредит обьяснили в банке.Как вернуть деньги за страховку.

, АНДРЕЙ, г. Мегион
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возврат денег за страховку возможен только через суд, но в суде вам нужно будет доказать, что вам ее действительно навязали.

Так или иначе страховка предоствляемая в рамках кредитного договора также облагается процентами и это является серьезным основанием для отмены ее в судебном порядке.

С уважением Александр

Ольга Ларионова
Юрист, г. Москва
Запросите в банке выписку по лицевому счету и правила предоставления кредита на момент его выдачи. Если в правилах будет укащано обязательное страхование, то можно признать договор недействительным в этой части и вернуть всю сумму страховки.
Если такой нормы нет, то вернуть будет возможно только часть страховки за неиспользованное время и только если сам кредитный договор допускает вощврат страховки (по общему правилу эта сумма возврату не подлежит).