Водитель на школьный автобус с погашенной судимостью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Был осуждён условно по ст 130 ч.1 в 2002г. Могу ли я работать в общеобразовательной школе водителем автобуса,или нет? Спасибо!

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ограничения по работе с детьми трудовым кодексом предусмотрены только для занятия педагогической деятельностью.

ч.1 ст.130 УК РФ в 2002 году была «оскорбление». В 2011 году данная статья вообще была декриминализирована, то есть в настоящее время деяние предусмотренное ранее уголовным кодексом перестало считаться преступлением. Судимость и привлечение к уголовной ответственности по данной статьей ни как не должно влиять при устройстве на работу водителем школьного автобуса.