Отдали деньги, получили расписку, услуги не были оказаны. Как быть?

Здравствуйте, мы записались на курсы, отдали деньги (3000 рублей). Взамен получили расписку с подписью, паспортными данными директора и печатью организации. Пришли на одно занятие, курсы оказались жуткие, дальше ходить не стали, попросили вернуть нам деньги. В итоге организатор всячески прячется от нас, хамит, не берет трубки, угрожает подать на нас в суд за клевету и грозит какими-то своими покровителями.

Можем ли мы подать в суд на организатора? И как вообще получить свои деньги назад и наказать беспредельщика?

Спасибо.

, Ксения Кузнецова, г. Челябинск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Напишите претензию, со ссылками на правовые нормы и описание ситуации, потребуйте вернуть деньги за услугу которая была вам не оказана (не надлежащим образом оказана). Далее, в случае отказа в удовлетворении требования, подавайте исковое заявление в суд.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Да вы можете обратится в суд с иском о защите прав потребителя. Если докажете что услуги оказаны не надлежащим образом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе как потребитель в любой момент расторгнуть договор, напишите исполнителю уведомление о расторжении договора. и установить срок 10 на возврат денежных средств, если не будет исполнено вы вправе обратиться в суд с иском в защиту прав потребителей и взыскать ко всему еще и неустойку но не более 3000 рублей, моральный вред, штраф равный 50% от присужденной суммы. При этом вы обязаны возместить фактически понесенные исполнителем расходы. Обязанность доказывания наличия расходов лежит на исполнителе.