Как поступить в ситуации когда начальник требует оплатить товар на сумму 70000?

Добрый день! Я работаю директором магазина, недавно у меня в магазине, когда я выставляла алкоголь(виски, коньяк), рухнули две верхние полки и разбилось товара на общую сумму 70000 рублей. Я сразу сообщила об инциденте своему начальнику т.е. супервайзеру, сначала она сказала, что бы я частями оплатила товар, теперь требует оплатить его до нового года. К сожалению у меня такой суммы нет, как мне поступить в данной ситуации?

, Лариса, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае, необходимо обратить внимание: включает ли Ваш трудовой договор условия о полной материальной ответственности (именно полной, а не просто о материальной ответственности) — если да, тогда ущерб Вы должны возместить.

Если таких условий нет, Ваш начальник-супервайзер забывает о существовании статьи Статья 241 ТК:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Т.е. набейте вы бутылок хоть на миллион рублей, если у Вас зарплата 50 тыс., — только 50 тыс. работодатель и может от Вас получить.

Далее:

В соответствии со ст. 247 ТК РФ — Работодатель сам обязан провести нужные проверки и доказать, что именно Вы виновны в причинении ущерба.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ — Работодатель не имеет право самостоятельно удерживать из зарплаты сумму ущерба (зарплату он должен выплачивать всегда и в полном объёме), — Вы должны выплатить работодателю эту сумму добровольно, в течение месяца, со дня издания специального на то распоряжения (такое распоряжение может вынести только руководитель организации). В противном случае, единственный способ получить возмещение работодателем — только через суд.