Ошибка страховой компании

Здравствуйте, у меня вопрос...я попала в ДТП, в ОСАГО вписана, а в КАСКО нет, виновата в ДТП я, страховая компания направила в кузовной цех, где были произведены работы по устранению вмятины. Через 10 дней мне приходит письмо со страховой компании, что я должна оплатить им ремонт автомобиля, поскольку в страховку я не вписана. Скажите, что делать в данной ситуации? Почему страховая компания сразу не проверила, что я не вписана в страховку и уже после произведенных работ мне сообщает о долге?

, Наталья Зонова, г. Екатеринбург
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отказ страховой компании в выплате незаконен.

Нет, не может. Страховая компания обязана выплатить страховое возмещение.

Как указано в п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 июня 2013 г. N20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами Гражданского кодекса РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.
Таким образом оснований, предусмотренных законом, для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения не имеется, включение в договор страхования в качестве основания для освобождения от ответственности такого условия, как управление транспортным средством лицом, не указанным в договоре страхования, является ничтожным, противоречащим Гражданскому кодексу РФ и не подлежит применению.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, заявить требования либо о возложении на страховую компанию обязанности по ремонту автомобиля, либо потребовать выплаты стоимости восстановительного ремонта.Также, в случае отказа от добровольного урегулирования Ваших требований, в суде Вы вправе требовать взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от всух взысканных судом сумм. Госпошлиной иск не облагается.
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите, что делать в данной ситуации?

Наталья Зонова

Возможно, готовиться к суду. Страховая имеет право регресса к виновнику ДТП.

Успехов.

Характер этого требования не регрессный, а суброгационный.

Чугаев Александр

полностью согласен!!!!!!

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего коллега ответивший о подготовке к суду прав. Чаще всего по договорам КАСКО выгодоприобретателем является страхователь/водитель допущенный к управлению.Страховая исполнила свои обязательства и теперь имеет право требовать возмещения убытков с причинителя вреда. Характер этого требования не регрессный, а суброгационный. Готовьтесь к суду.

Наталья Зонова
Клиент, г. Екатеринбург

в ОСАГО я вписана...то есть я могу управлять ТС

Совершенно верно. Но по ОСАГО страхуется Ваша ответственность перед третьими лицами. Т.е. оплачивается ущерб второго участника ДТП. Ваш же автомобиль был застрахован по КАСКО. Если я правильно понял, требования предъявил именно Ваш страховщик КАСКО который оплатил ремонт Вашего автомобиля. Если это так то требования страховщика законны, поскольку он возместил ущерб владельцу Вашего автомобиля.