Неприятный случай с банком

Добрый вечер,у меня следующая ситуация.Оформил дебетовую карту без кредитного лимита,перевел на нее 200 тысяч,банк заблокировал эту карту рублейПриехал в отделение банка чтобы снять деньги с кассы в итоге мне выдают 200 тысяч рублей под роспись.Пишут коллектора что у меня задолженность перед банком суммой 120 000 рублей я приехал разбираться мне сказали,что когда карту заблокировали я снял 100 тысяч с терминала и у них не успела пройти эта операция на компьютере и выдали мне лишних 100 тысяч рублей.Работаю я с наличными очень много и лишних 100 тысяч я реально мог не заметить но не какие договора с банком я не подписывал что беру у них что-то в долг,теперь на мне висит 120 тысяч рублей.Что мне делать в этой ситуации ?

, Влад, г. Челябинск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Влад!

Насколько я понимаю, Вам удалось снять деньги дважды и сумма «неосновательного обогащения» составила 120000 руб.

Согласно ст. 1102 ГК РФ:

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)»

Лучше всего добровольно вернуть деньги в банк, не дожидаясь судебного разбирательства. Все банковские операции сохраняются, и банк без труда докажет, что Вы получили лишние деньги.