Ситуация с банками

Доброго дня!

Пожалуйста, помогите найти решение, сложилась крайне сложная ситуация.

У семьи (муж, жена, ребенок) взята ипотека в сбербанке по программе "Молодая семья". Помимо ипотеки, у каждого по потребительскому кредиту по 150 т.р. По ипотеке уже произведена реконструкция, но! в данный момент муж уволен с работы и выплачивать вышеупомянутое нечем.

Вопросы:

1) Возможно через суд оставить к выплате только тела вышеупомянутых кредитов?? Если да, то каким образом?

2) Возможно ли высудить у банка деньги по страхованию (вмененное), если ипотека и кредиты еще не выплачены?

Заранее благодарен.

, АНТОН, г. Краснокаменск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По страхованию проблематично, практика однозначная, можно расторгнуть потребительские кредиты, ипотеку — нет. Квартира уйдет с молотка.

Ипотечная уйдет, изучайте мат. часть, Регина.

АНТОН
Клиент, г. Краснокаменск

Мде, прискорбно слышать.

Регина Габдрахманова
Юрист

да квартира не должна уйти. если им больше не где жить.

АНТОН
Клиент, г. Краснокаменск

Да, действительно, квартира - единственное жилье. Но вот вопрос тогда - можно ли квартиру в ипотеке разменять с доплатой и загасить долг перед банком? Неужели из ипотеки никак нельзя убрать пени и страховки? (выплачивается суммарно 8 лет)