Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, хочу прервать этот отпуск и отгулять оставшиеся дни очередного отпуска, затем снова вернутся на пособие. Имею ли право взять дни отпуска сейчас, а льготным отпуском воспользоваться через три месяца?

, Динара, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Динара!

В соответствии со ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В других случаях — на усмотрение руководителя.  Если работодатель не возражает, то для ухода в очередной ежегодный отпуск, Вам будет необходимо выйти  из отпуска по уходу за ребенком. Но при прерывании отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет будет прекращена и выплата пособия по уходу за ребенком.В связи с этим, во избежание проблем с расчетом денежных пособий, целесообразнее уходить в очередной оплачиваемый отпуск только после полного завершения отпуска по уходу за ребенком.