Возможность совмещения пособия и работы

законно ли получение пособия по безработице (на учете в центре занятости населения) и одновременная работа по договору ( без занесения записи в трудовую книжку, с отчислениями в пенсионный фонд)?

, Виталий, г. Мегион
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Виталий!

Не законно получать пособие по
безработице и одновременно работать по договору исходя из абзаца 4 статьи 2
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2013, с изм. от
05.05.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»:

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам
гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и
оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами
производственных кооперативов (артелей);

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ,
от 27.12.2009 N 367-ФЗ).

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются
трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка,

зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы,
ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не
учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка
гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением
деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата
работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ,
от 10.01.2003 N 8-ФЗ,
от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

3. Безработными не могут быть
признаны граждане:

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии
работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для
признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом
от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

Если в центре занятости узнают, что работаете, они имеют право подать на Вас
в суд.