По собственному желанию

Здравствуйте.Работаю в секретариате.Руководитель предложил написать по собственному желанию в связи с систематическим не сответствием.Якобы при переводе звонка я не говорю -Минутку пожалуйста.Конечно звучит бредово ,я понимаю .Но не могли бы подсказать .За какие систематические нарушение в принципе могут ,уволить

, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

ТК РФ Предусматривает виды дисциплинарных взысканий в том числе и увольнение по инициативе работодателя.

Если систематическое нарушение дисциплины ничем не подтверждено то и уволить вас не могут просто так, поэтому писать заявление на увольнение не нужно, а если работодатель будет пытаться применять к вам дисциплинарные взыскания вы вправе оспаривать их в судебном порядке

С уважением Александр

Максим Рыбальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

У Вас, как у работника предприятия, должна быть Должностная инструкция, в которой оговариваются все Ваши права и обязанности. Эта должностная инструкция должна быть подписана Вами.

Если в данной должностной инструкции не указано, как Вы должны общаться с клиентом, как отвечать на телефонный звонок, какие слова произносить при ответе на звонок — то и нести Вам ответственность не за что.

Уволить Вас могут только за нарушения тех обязанностей, которые прописаны в Должностной инструкции.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Данное требование незаконно. В отношении нарушений, все должно быть оформлено должным образом. Согласно ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если такое имело место, то Вас должны были ознакомить с приказом. Оказывать давление по написанию заявления по собственному желанию работодатель не имеет право.

Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверки и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

Удачи!