Отпуск с последующим увольнением

Я хочу уволиться с работы и у меня есть не использованный отпуск могу ли я взять отпуск в счет отработки и и когда мне должны будут вернуть трудовую книжку и полностью рассчитать

, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) (часть вторая ст. 127 Трудового кодекса). Таким образом, просьбу о предоставлении отпуска с последующим увольнением работник, имеющий на это право, должен оформить в письменном виде, например, в заявлении об увольнении по собственному желанию или в отдельном заявлении.
Предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя. Следовательно, если работодатель не возражает против предоставления отпуска работнику, он должен издать приказ по форме N Т-6 или по форме N Т-6а, утвержденным постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (далее — Постановление N 1).
Согласно части пятой ст. 80 ТК РФ работодатель в последний день работы обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. А часть четвертая ст. 84.1 ТК РФ предписывает совершить указанные действия в день прекращения трудового договора.
Противоречие между частью пятой ст. 80 ТК РФ и частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ для случаев предоставления отпуска с последующим увольнением было преодолено определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О. В соответствии с этим документом работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения, то есть последний день отпуска (часть вторая ст. 127 ТК РФ), а день, предшествующий первому дню отпуска. Работодатель, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда РФ, обязан оформить увольнение перед уходом работника в отпуск (письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
При предоставлении отпуска с последующим увольнением дополнительное соглашение к трудовому договору между работником и работодателем не заключается, так как это не предусмотрено трудовым законодательством.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (часть первая ст. 84.1 Трудового кодекса). Запись об увольнении вносится в трудовую книжку работника на основании приказа или распоряжения работодателя (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Соответственно, на момент внесения записи в трудовую книжку приказ об увольнении уже должен быть издан. Так как трудовая книжка в рассматриваемой ситуации выдается работнику в день, предшествующий началу отпуска, приказ об увольнении следует издать не позднее этого дня.
С данным приказом работник должен быть ознакомлен под роспись (части первая и вторая ст. 84.1 ТК РФ).
Унифицированные формы приказов (распоряжений) об увольнении (N Т-8 и N Т-8а) утверждены Постановлением N 1.
Отметим, что работник, в силу части четвертой ст. 127 Трудового кодекса, вправе отозвать заявление об увольнении только до дня начала отпуска, если на его место в порядке перевода не приглашен другой работник. Поэтому лучше издать приказ об увольнении именно в день, предшествующий началу отпуска. Если приказ об увольнении был издан ранее, а работник отозвал свое заявление об увольнении до начала отпуска, приказ придется отменить.
Запись об увольнении в трудовой книжке работника в любом случае должна быть датирована последним днем отпуска.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/274212/#ixzz3MEflxG1M

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Да.

Пишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Днем
увольнения будет последний день отпуска. Рассчитать вас, а также выдать трудовую книжку вам должны в последний день работы
перед отпуском.