Помогите пожалуйста завтра зачет

гражданин Т. в районом суде прежъявил требования о взыскании долга с гражданина В.. в гражданском процессе этих граждан как называют???????????

, Яна, г. Сургут
Сергей Бобров
Юрист

Гражданин Т. является истцом, а гражданин В. — ответчиком.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

гражданин Т. — истец, гражданин В. — ответчик; вместе именуются стороны, являются лицами, участвующими в деле (статьи 34, 38 ГПК РФ)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

Согласно ст. 38 ГПК РФ:

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

То есть — Т — истец, В — ответчик.