Имею ли я право получать алименты не продуктами, а деньгами?

Здравствуйте, больше месяца с мужем не живем вместе, есть ребенок 4 месяцев. При телефонном разговоре речь зашла об алиментах на меня и дочку, я предложила ему сходить к нотариусу и составить бумагу, в которой он добровольно будет выплачивать алименты. Он категорически отказался от выплат алиментов в денежной форме. Пару раз приносил продукты мне и детские принадлежности ребенку, но у меня есть много бытовых нужд, на которые нужны именно деньги, об этом и сказала ему. Он ответил, что я Должна в таком случае рассказать ему, на что именно собираюсь брать его деньги, а я знаю, что по закону нет такой статьи, где бы бывший супруг отчитывался за получение средств в виде алиментов. Настаивает, что ему удобно давать продуктами, просто не хочет платить деньгами. Это не правомерно, хотелось бы знать статью, чтобы показать ему его неправомерные действия, и тогда я уже просто обращусь к мировому судье, потому что он тянет время неизвестно для каких целей.

Спасибо за помощь в моей ситуации заранее.

, Наталья, г. Серпухов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, совершенно верно, правы вы — никаких продуктов, закон предусматривает в твердой денежной форме или 25 % от всех видов заработка на одного ребенка, если не достигли согласия обращайтесь за получением судебного приказа и взыскивайте алименты.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Объяснять своему мужу Вы ничего не должны, согласно статьи 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае,если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанности супругов по взаимному содержанию определены в ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно статьи 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, для взыскания алиментов Вам нужно обратиться в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не надо его уговаривать, обращайтесь в суд и взыскивайте алименты. По решению суда его обяжут все оплатить, и никакого контроля за расходованием средств ему никто осуществлять не позволит.