Возможно ли получение пенсии умершего мужа

Я вдова пенсионера МВД. Муж проработал 19 лет в МВД. Имею ли я право получать его пенсию,отказавшись от своей (я пенсионер не МВД). Что для этого надо и какой размер пенсии я буду получать если это возможно? Необходима бесплатная юридическая консультация онлайн. Заранее спасибо!

, Галина, г. Сыктывкар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

Получение пенсии относится к личным персонифицированным средствам умершего супруга неразрывно связанные с его личностью.

Если у Вас нет других доходов кроме пенсии, то Вы имеете право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида – по случаю потери кормильца за умершего мужа. При этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца — ее фиксированный базовый размер — будет меньше в два раза, чем эта часть Вашей трудовой пенсии по старости.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации» гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с указанным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.
Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
-  удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);
— о смерти кормильца;
— о страховом стаже (трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего);
— о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;
— подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы:
— подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
— об утрате источника средств к существованию.