Куда обратиться и с чего начать?

Здравствуйте) мы с мужем в браке 3 года,до этого три жили не расписаными.у нас двое детей(3г и 9мес).до второй беременности все было хорошо,но последние 1,5 года мужа как подменили.домой стал приходить под утро и если приходил вбуквальном смысле не отрывался от компьютера не смотря на то что мешал мне и ребенку(спать например),больше года не приносил в дом денег(при этом очень хорошо зарабатывая и не появляясь дома),стал крайне агрессивным и,естесственно ни взгляда в мою сторону.(старшую дочь всегда очень любил и заботился о ней)когда родилась вторая дочь 5 месяцев к ней не подходил,когда надо было забирать из роддома полил по телефону матерным супом...в итоге:когда ребенку было пара недель я приняла решение разойтись и уехала к маме.пол года он приезжал раз в неделю,иногда покупал что то детям.на вопрос о содержании меня и детей сказал что не увижу ни копейки.я три месяца уговаривала,предупреждала,просила-ничего не последвовало и я подала на алименты на содержание нас троих.в начале ноября удалось уговорить его расходиться миром и по выходным проводить время вместе.в итоге два выходных мы провели нормально на третий что то опять у человека переклинило стал оскорблять унижать....последним крайним событием для меня стало то что я вышла на прогулку с малышкой он приехал начал оскорблять я не захотела слушать,ударил меня по голове забрал ребенка и уехал.и вторую тоже потом забрал из садика.со словами что больше не увижу детей мы попрощались.(младшая дочка на грудном вскармливании).теперь хочу подать на развод и написать заявление участковому.хочу чтоб дети остались со мной и их встречи были строго оговорены судом.считаю что человек неадекватен в поведении и не исключаю что это наркотики.требовать раздела не хочу но не позволю лишить жилья детей(у нас однушка купленная его родителями)что можете сказать о данной ситуации? как лучше поступить?

, Екатерина, г. Ярославль
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Квартира была приобретена в период брака?

 Я Вам могу составить исковое заявление:

1. о расторжении брака

2. взыскании алиментов

3. установление порядка встреч с детьми

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

да,в браке купили квартиру

По закону алименты мы сможем взыскать на Ваших детей и на Вас (пока младшему ребенку не исполнится 3 года).

Квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в период брака.

Все там прописаны (Вы и дети и супруг)?

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Княжин
Юридическая компания "КиК Консалтинг", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина!

Сожалею о случившимся. Вам необходимо подать заявление в полицию по факту избиения, а также о том, что у вас отобрали детей. В суд необходимо подать заявление о разводе, разделе совместно нажитого имущества и выплате алиментов. Возможно также в судебном порядке решить вопрос о лишении отца родительских прав, однако это труднореализуемо, но при хорошем юристе достаточно возможно, учитывая факт избиения вас, удержания детей от вас и употребления наркотиков мужем.