Могу ли я уволиться по собственному желанию с должности директора

могу ли я уволиться по собственному желанию с должности директора, так как ООО не работает работники все уволены я сдаю нулевые отчеты. Но у организации есть долги учредители не чего не делают, я им предлагала закрыть организацию но в ответ тишина что мне делать зарплату я не получаю а у меня двое детей.

, Юлия, г. Грязовец
Екатерина Уткина
Юридическая компания "ООО "Константа" Челябинск", г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Можете. Напишите заявление об увольнении и направьте его заказным письмом учредителям или вручите лично под подпись. Укажите дату с которой просите считать договор расторгнутым. Относительно з/п.- в заявлении также укажите, что просите произвести полный расчет до момента расторжения трудовых отношений. Если расчета не будет сразу обращайтесь в суд, т.к. срок у вас будет для защиты своих прав 3 мес.

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно же, уволиться Вы можете без проблем. При этом нужно уведомить работодателя за 1 мес. до предполагаемой даты увольнения.

В случае дальнейших проволочек с увольнением, Вам необходимо будет обратиться в ФНС с уведомлением о том, что не осуществляете функции единоличного исполнительного органа ООО в связи с увольнением по собственному желанию.

Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации.

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Желаем удачи.