Сумма аллиментов

Добрый день!Подскажите пожалуйста вот сложилась такая ситуация, молодая пара в разводе,у н х есть двое детей, бывшая жена подала на алименты в суд.Бывший муж этой женщины официально нигде не трудоустроен.Он работает,но не официально. суд установил алименты в размере 11 тысяч рублей в месяц.Вопрос в следущем: Какие бумаги можно подать в опеку или суд,чтобысумма аллиментов была меньше?и можно ли с физическим лицом,т.е с человеком у которого он колымит заключить какой либо договор,официальную бумагу с подтверждением что он работает не официально,и получает определенную сумму? И какую минимальную сумму можно установить в документах чтобы сумма аллиментов была меньше? С уважением, жду ответа.Ксения.

, ксения, г. Томск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие бумаги можно подать в опеку или суд, чтобысумма аллиментов была меньше?

ксения

Органы опеки тут не причем, только суд может изменить размер алиментов.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Поэтому  в случае изменения семейного или материального положения, ответчик может обратиться с заявлением об изменении размера алиментов. В качестве доказательств должны быть предоставлены документы, подтверждающие эти изменения (например, это может быть нетрудоспособность членов семьи Ответчика; повышение получателя алиментов на работе; достижение Ответчиком пенсионного возраста; увольнение его с работы;  наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы Ответчика и др.)

И какую минимальную сумму можно установить в документах чтобы сумма аллиментов была меньше?

ксения

Опять же эти документы должны были быть представлены когда решался вопрос о сумме алиментов. И снизить этот размер можно только вышеуказанным способом.