Росгорстрах, выплата страховки, сгонел дом

Около месяца назад у нас сгорел дом в деревне,уголовное дело не было заведено.Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было составлено только со словпотерпевшего. Потерпевший, получил 45 % ожогов тела, сотрудники МЧС приезжали в реанимацию и только беседовали с пострадавшим. В постановление указано, что причиной пожара послужило неисправность дымохода печи со слов пострадавшего. Далеедознаватель делает вывод, что причиной пожара послужило самовоспламенение древесной отделки от нагретых стенок трубы дымохода печи. Самовоспламенение древесной отделки произошло из-за отсутствия выполненной в соответствии с нормамистроения печи, это является нарушением противопожарного законодательства РФ.

Дело в том что печь топилась в 9 утра, а пожар начался в 16.30, никаких экспертиз не производилось, постановление составлено только со слов пострадавшего (который находился в состоянии ожогового шока).

Сейчас семья очень переживает за выплату страховки. Дом был застрахован в Росгорстахе.Подскажите, как нам лучше поступить. Подавать апелляцию на данное постановление или относить его в страховую компанию? И допустим, если мы его отнесем в страховую и по каким-то причинам нам будут отказывать в выплате, можно будет что-то сделать потом?Спасибо.

, Василий, г. Владимир
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день!
Рекомендую обжаловать постановление в судебном порядке. Если Вы подадите
в страховую это постановление, то Вам откажут в выплате страховки по
причине отсутствия страхового случая.