Долг за лечение в Турции. Суд

Доброе утро!Родственница попала в больницу в Турции.Сделали дорогую операцию,там вообще дорогое лечение,но вопрос касался жизни смерти.Врачи выставили счет в 500 с чем-то тыс.рублей.Мы еле наскребли половину,а другую половину взяли на работе ссуду.Пока решался вопрос с транспортировкой в Россию накапало ещё 250 тыс.руб.Кредиты взять не можем,т.к. уже имеются. Ходили в местную администрацию и прочие органы,отказали в материальной помощи. Звонили с Турции,сказали что подадут в суд.Как нам быть в данной ситуации?

  • консульство
    .png
  • минздрав россии
    .pdf
, Екатерина, г. Домодедово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ждать обращения в суд, присутствовать по возможности, если будет решение о взыскании то в дальнейшем обратиться за рассрочкой его исполнения. По крайней мере это позволит выиграть время и возможно немного улучшить фин положение к моменту решения суда о взыскании долга.

В рамках страхования жизни туристов сумы не покрываются или никакой страховки не было ?

С уважением Александр.

Екатерина
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте,Александр!

Спасибо за быстрый ответ.

Страховка покрыла только ее первые дни нахождения в больнице ,и обычное лечение(капельницы,уколы для поддержания здоровья)т.к она была бессознания. Они ждали деньги для операции,мы перевели сумму(500 с чем-то тысяч). После операции мы решали вопрос с транспортировкой(обращались в МИНЗДРАВ РФ,МЧС,Консульство),но ответ дождались,когда уже она была в России.Накапала ещё сумма 250 тыс.Они не хотели ее выпускать,пока мы не заплатим. После отпустили под расписку.

Екатерина
Клиент, г. Домодедово

Александр,подскажите пожалуйста. А правда, если расписка не нотариально заверена, и мы перешлем им n-ую сумму ,то в суде мы сможем предъявить,что мы вступили с ними в гражданские отношения и по материальным возможностям выплатили сумму. Суд сможет снять с нас обязательство по выплате остальной суммы??

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

А как же страховка? Насколько я помню, там покрываются расходы до 30 тыс. евро.

Екатерина
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте,Андрей!Страховка покрыла только 5 тыс.$

ее первые дни нахождения в больнице ,и обычное лечение(капельницы,уколы для поддержания здоровья)т.к она была бессознания.