Обязанность подачи уведомления о двойном гражданстве или вида на жительство

Обязан ли гражданин подавать уведомление о наличии вида на жительство в другой стране , если он постоянно проживает за рубежом ?

, Сергей, г. Ейск
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

По смыслу новой редакции закона «О гражданстве» если Вы постоянно проживаете за пределами России, то Вы не должны уведомлять органы ФМС о наличии гражданства или вида на жительство другого государства (это прямо указано в части 3 статьи 6 Закона).
Но будьте внимательны. В тот момент, когда Вы въедете на территорию России, такая обязанность у Вас возникнет — нужно будет подать уведомление так же в течение 60 дней.

Не выбрасывайте дорожные документы (билеты), так как они Вам могут понадобиться для подтверждения отсутствия в стране в предыдущий период.

Когда приедете, сразу же подайте уведомление. Процедура там довольно простая, а в органах УФМС открыты отдельные окна приема для данного вопроса.

Всего хорошего.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обязан ли гражданин подавать уведомление о наличии вида на жительство в другой стране, если он постоянно проживает за рубежом ?

нет, если гражданин РФ снят с регистрационного учета в РФ  и постоянно проживает за рубежом.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена