Незаконные захоронения

Здравствуйте! Вопрос такой, у меня дом в деревни на участке 50-соток за пределами участка( за забором) находится кладбище как узнать законно ли данные захоронения и какие нормы, расстояние от жылых построек ,водоемов должно находится кладбище и где и какие документы должны предоставить на законность захоронений если есть определенное расстояние от построек то оно должно начинатся от забора или от дома. Ну и самое главное куда обращается и на какие законы,постановления ,правовые акты сылатся. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Дмитрий Цветков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» законодательство Российской Федерации о погребении и похоронном деле состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения содержатся в ст. 16 указанного закона. В соответствии с ч. 2 ст. 16 вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории, не разрешается устройство кладбищ на территориях: 1) первого и второго поясов зоны санитарной охраны источника водоснабжения, минерального источника, первой зоны округа санитарной (горно-санитарной) охраны курорта; 2) с выходами на поверхность закарстованных, сильнотрещиноватых пород и в местах выклинивания водоносных горизонтов; 3) на берегах озер, рек и других поверхностных водных объектов, используемых населением для хозяйственно-бытовых нужд, купания и культурно-оздоровительных целей; 4) со стоянием грунтовых вод менее двух метров от поверхности земли при наиболее высоком их стоянии, а также на затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, заболоченных.

Дополнительные нормы предусмотрены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 № 84 «Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения».

Согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле“ при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения органы местного самоуправления обязаны приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия места погребения на окружающую среду и здоровье человека, а также по созданию нового места погребения.

В случае выявления нарушений указанных правил, Вам следует обратиться в органы местного самоуправления Вашего муниципального образования.