Признание дарственной недействительной

Здравствуйте! Моему мужу племянник подарил 1/3 квартиры 2,5 года назад. 2/3 у мужа по наследству от матери.Мы в ней живем. Сейчас ему нужны деньги, мы дать не можем. Он подает в суд чтобы отозвать дарственную. Это возможно?

, Нина, снт. Волхов
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нет не может отозвать, так как дарение это официально безвозмездная сделка. Если муж зарегистрирован как собственник по данному договору в росреестре, то суд будет на вашей стороне.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Срок давности по оспариванию сделок по дарения равен 1 году. Поэтому прийдите в суд и заявите о применении срока давности, и суд в итоге обязан отказать в иске. Но даже по судебной практики могу сказать, что признать сделку дарения недействительной очень сложно. Поэтому в любом случае шансы что решение будет в вашу пользу очень велики.

Удачи Вам!