Ответственность за нарушение ПДД,наезд на пешехола

2 года назад на автовокзале при движение задним ходом автобусом был совершен наезд на женщину,которая оправляла естественные надобности позади автобуса,причинение тяжкого вреда здоровью.Какая ответственность налагается на водителя,что ему за это грозит?

, Алексей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

судя по тому, что Вы задаёте этот вопрос спустя два года, уголовного дела по данному факту не возбуждалось?

Не знакомясь с материалами, сложно что-то сказать, но вообще-то здесь просматривается ч.1 ст.264 УК РФ: нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью человека. Нарушение ПДД заключается в том, что водитель т/с, прежде чем начать движение задним ходом, обязан убедиться в безопасности этого маневра. Но, возможно, в данном случае водитель ничего не нарушил: имела место грубая неосторожность потерпевшей. В любом случае, следует иметь ввиду что срок давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление составляет 2 года и, возможно, уже истёк.

Вот выдержки из ПДД и из УК РФ

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.