Сколько пунктов нужно для решения отцовства?

Не контактирует с ребенком 4 года - сыну 4.5 . платит 800 рублей- этого достаточно чтобы папу решили род. прав?

, Валентина, г. Серпухов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

На основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, лишение родительских прав — это крайняя мера и при таких обстоятельствах как у Вас, думаю, суд в исковых требованиях откажет. Либо, что-то еще есть, исходя из приведенной нормы закона.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Согласно Семейного кодекса РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.е. в данном случае очень многое остается на усмотрение судьи, чисто юридически, то что он хоть и мало платит, но он уже не может являться злостным уклонистом, так что нужно находить и иные основания.

Удачи Вам!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Нет, недостаточно. Лишение родительских прав — крайняя мера, и для её применения нужен комплекс обстоятельств, свидетельствующих о неисполнении родителем своих обязанностей. В частности, злоупотребление спиртным либо наркотиками, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка и общественной нравственности, наличие вступившего в законную силу приговора по статье 157 УК РФ, полное отсутствие выплат по алиментным обязательствам. Желательно, чтобы органы опеки либо КДН провели с ним предварительно предупредительно-воспитательную работу.