Оценка ущерба

Являюсь виновником ДТП, получила от коллекторского агентства претензию с явно завышенной суммой восстановительного ремонта. (несколько сотен тысяч рублей). Стоимость оригинальных запчастей по многим позициям явно завышена. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для определения реальной суммы ущерба и мои дальнейшие действия если она значительно будет отличаться от суммы в претензии.

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Непонятно, причем коллекторское агенство по возмещению ущерба в связи с ДТП?

Если суда о взыскании с Вас ущерба не было, ничего Вам делать не надо. Пусть заинтересованные лица обращаются в суд. Если при рассмотрении дела окажется, что сумма ущерба явно завышена, на Ваш взгляд, заявите суду ходатайство о назначении оценочной экспертизы. Результаты этой экспертизы и будут положены в основу решения суда.