Выплаты матерям одиночкам г кузнецк

здравствуйте, скажите пожалуйста я будущая мать одиночка, нигде официально не трудоустроена, какие пособия мне положены при рождении ребенка. заранее спасибо

, эльмира муслимова, пгт. Нарышкино
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльмира. Распишу Вам, на какие пособия Вы имеет право как мать и отдельно отмечу какие виды пособий предоставляются женщинам, имеющим статус матерей-одиночек.

Сразу отмечу, что матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака и, в свидетельстве о рождении которого в графе отец стоит прочерк.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 " Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" как мать  Вы имеете право:

1) на пособие по беременности и родам

2) на  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Назначается и выплачивается по месту работы или учебы. Неработающим — в органах соцзащиты населения  по месту жительства.

Размер данного пособия в 2014 году составил 515,33 руб.

Два вышеуказанных пособия назначаются  только следующим категориям женщин:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие женщины)

б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях

г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

3) на единовременное пособие при рождении ребенка.

В Пензенской области для работающих данное пособие составляет 100% среднего заработка; для неработающих   – 13 741,99 руб. Обращаться необходимо  не позднее 6 мес. со дня рождения ребенка.

4) на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до  1,5 лет:

в Пензенской области для работающей мамы размер этого пособия составляет 40 % среднего заработка и до 18 тыс. руб., для неработающей — на первого ребенка 2576 руб., для второго и последующих 5153 руб. ежемесячно.

Кроме того, в Пензенской области выплачивается ежемесячное пособие на обеспечение питанием беременных женщин  - 580 руб., а также ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей (Женщины, вскармливающие ребенка грудным молоком) также 580 руб. и ежемесячное пособие на обеспечение питанием детей в возрасте до 3-х лет — 580 руб.

Пособия для одиноких матерей:

1) в Пензенской области предусмотрена ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения одиноким матерям.

Одиноким матерям, имеющим одного ребенка, возраст которого не превышает трех лет, — 50 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более 3200 руб.

Кроме того, одиноким матерям предусмотрен ряд социальных и трудовых льгот.

В частности,

  • Бесплатные комплекты детского приданого для новорожденных;
  • Компенсация разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;
  • Бесплатные молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;
  • Исключение детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;
  • Бесплатные медицинские препараты для детей младше трех лет.
  • бесплатное пользование массажным кабинетом, если он есть в детской поликлинике;
  • право на бесплатное двухразовое питание в школьной столовой;
  •  льготы при оплате обучения  детей до 18 лет в школах искусств, подведомственных Министерству Культуры (скидка на оплату обучения в 30%);
  •  льготы на обеспечение жильем в том случае, если у нее есть 1 или более детей, а ее возраст не превышает 35 лет. В этом случае мать-одиночка участвует в целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы;
  • право на первоочередное поступление в дошкольные образовательные учреждения, а также, 50% скидку на содержание их в детских дошкольных учреждениях;
  • льгота на получение путевок  в детский санаторий не реже 1 раза в год.
Трудовые льготы:
  • При сокращении штатов на предприятии, мать-одиночка, имеющая ребенка до 14 лет, не имеет права быть увалена – даже в случаях: если она не соответствует занимаемой должности, при смене руководства или прекращении допуска к государственной тайне.
  • При ликвидации предприятия одинокой матери ей обязаны предоставить другое место работы, причем ответственность за трудоустройство несет действующий руководитель;
  • Если мать-одиночка вынуждена ухаживать за заболевшим ребенком, ей обязаны предоставить пособие. При стационарном лечении размер этого пособия матери-одиночке зависит от ее трудового стажа. При амбулаторном лечении пособие матери-одиночке обычно выплачивается в полном размере в течение первых 10 дней больничного, а затем в размере 50% от заработной платы, вне зависимости от трудового стажа матери;
  • Если ребенку еще нет 7 лет, больничный лист оплачивается полностью. Если же ребенок уже старше 7 лет – оплачивается только 15 дней больничного, если, согласно медицинскому заключению, срок лечения при этом продлевать не нужно;
  • Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 дней, который такая льгота матерям-одиночкам позволяет взять в любое удобное время;
  • Матерей-одиночек, имеющих ребенка до 5 лет, не имеют права привлечь к работе в ночное время, сверхурочной работе или работе в выходные и праздничные дни без их на то согласия;
  • Матери-одиночки, имеющие детей до 14 лет, имеют право на установление неполного рабочего дня по собственному желанию;
  • Матери-одиночки имеют льготы при приеме на работу – потенциальный работодатель не имеет права отказать ей по причине наличия у нее детей. Отказ в приеме на работу должен сопровождаться подробным описанием причины отказа.
Налоговые льготы:стандартный налоговый вычет на первого ребенка составляет 2800 руб. Т.е. при получении дохода (например, зарплаты) 2800 руб. — это вычет, который исключается из облагаемого налогом на доходы физ. лиц.