Восстановления срока взыскания

здравствуйте, скажите пожалуйста, как можно восстановить срок взыскания задолженности, приставы хитро поступают, выжидают два года и оканчивают исполнительное производство в связи с истечением срока давности ИД

, Надежда, г. Вятские Поляны
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

В Вашем случае я бы рекомендовал произвести индексацию задолженности.

Когда подходит срок окончания действия исполнительного листа (2,6 года) нужно на задолженность которая не была взыскана насчитать проценты по ст. 395 ГК РФ, затем обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с учетом перерасчета процентов. Таким образом, после вынесения решения о взыскании индексированной задолженности, Вы продлеваете взыскание задолженности еще на три года.

Удачи!

Надежда
Клиент, г. Вятские Поляны

у нас таких очень много и по многим задолженность не взыскана по вообще не понятным причинам, мы знаем что люди работают, получают зарплату, а долг не взыскан и по истечении срока давности дела просто оканчивают, может есть надзорные инстанции или досудебный способ восстановить срок ИД?

Можно обратиться с жалобой в вышестоящий орган судебных приставов, а также в суд на незаконные действия пристава-исполнителя.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

По закону «об исполнительном производстве» не существует такого понятие как прекращение исполнительного производства в связи с истечением срока давности. Исполнительное производство может длиться и десяток лет.

В Вашем случае рекомендую ходить и ознакамливатся с материалами производства и смотреть куда пристав направлял запросы, какие ответы приходили.

Если явное бездействие пишите жалобу в Генеральную прокуратуру на пристава. А так же обращайтесь в суд с требованием признать его бездействие незаконным.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Если решение суда не будет исполнятся можно и к уголовной ответственности привлечь.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!