Как продать долю в квартире, если второй собственник препятствует этому

Добрый день! У меня с отцом двухкомнатная квартира на двоих по равным долям. Я с ним не живу и хотел бы продать свою долю для покупки жилья. Хотел бы поинтересоваться как это правильно сделать, учитывая некоторые нюансы. Речь идет о следующем: документы все у отца на руках, он не собирается мне их отдавать, он меня не пускает туда жить, хоть я и прописан там. Сам он не хочет выкупать долю. Если я приведу покупателей, он сделает все, чтобы у них пропало всякое желание купить. Вообщем тяжелый случай... А ждать пока он умрет или надеяться на его доброту в будущем - не вариант. Как только я начинаю разговор о разделе имущества - идут угрозы, вплоть до физической расправы... Скажите как лучше поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

В отношении документов Вы можете заказать дубликат в Управлении Росреестра. Что касается продажи доли в Вашем случае остается только продавать постороннему лицу с соблюдением правила преимущественной покупки. Согласно статьи 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если Вы должным образом уведомите сособственника (отца), то продажа доли будет законной. Что касается препятствий, которые чинит Ваш отец, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы, а покупателя попытаться найти такого, для которого важно вложить деньги, а факт проживания будет не важен или его все устроит. Иного пути у Вас нет.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

думаю что наши правоохранительные органы не будут заинтересованы в этом, а именно в хождении со мной во время показа квартиры, от которой у меня даже ключа нет. Да и покупателей таких сейчас нет, кому ради вклада денег... Так что думаю тут продать практически невозможно...

Ваш отец не вправе не пускать Вас в квартиру, в которой Вы имеете свою долю. Обращайтесь в суд с заявлением о выделении Вам доли в натуре.