Восстановление срока подачи апелляции

Здравствуйте! Может ли потерпевший по уголовному делу подать апелляцию ,после истечения срока ,если апелляция осужденного показала ,что он не раскаялся ,не пытается загладить вину .вернуть похищенное и уйти от предусмотренного наказания ?

, Елена Парфирьевна, г. Калининград
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Права потерпевшего по уголовному делу описаны в части 2 статьи 42 уголовно-процессуального кодекса РФ. При предъявлении постановления о признании потерпевшим, указанные права ему зачитываются уполномоченным лицом( следователем, дознавателем). В соответствии с п. 19 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе обжаловать приговор, определение, постановление суда. В судебном заседании судья так же разъясняет права потерпевшего в том числе на обжалование приговора.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

подать апелляцию, после истечения срока, если апелляция осужденного показала, что он не раскаялся

Елена Парфирьевна

Подать апелляцию можно, только если предварительно суд восстановит пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, для чего заявляется соответствующее ходатайство. Но причины пропуска срока должны быть уважительными: тяжёлое заболевание, стихийное бедствие или другие обстоятельства, которые объективно лишали возможности участника процесса подать жалобу в установленный законом срок.

То, что спустя какое-то время потерпевший изменил своё мнение относительно осужденного, уважительной причиной пропуска срока подачи жалобы не является! Поэтому судья ходатайство о восстановлении срока отклонит, а апелляционную жалобу не примет.